黑龙江省人力资源和社会保障厅
站内搜索:
 
 
省人事考试中心政策解答
发布日期:2014-06-06    访问量:18957 次

   1、注册我的考试时,邮箱里没有验证邮件!怎么办?
   答:许多邮箱具有自动拦截垃圾邮件功能,本网站邮箱非商业邮箱,因此经常被误判为垃圾邮件!请尝试以下方法: 1、检查邮箱垃圾邮件或垃圾箱栏目。 2、将本网站邮箱域名rsks.gov.cn加入自己的邮箱白名单,登录我的考试重新发送验证邮件。 3、换个邮箱试一下!
   2、黑龙江省人事考试网网上报名流程?
   答:报名网址为http://www.rsks.gov.cn(黑龙江省人事考试网)。考生须在文件规定时间内(详见考试报名文件附件)完成网上报名、现场资格审查、网上缴费等全部报名流程。未在规定时间内完成现场资格审查或网上缴费,视为自动放弃,报名无效。
   3、《职称外语等级考试成绩通知书》、《计算机应用能力考试人员证书》如何补办?
   答:持证人向当地发证部门提交《职称外语、计算机证书补发登记表》(见附件)两份和一张一寸相片,经当地发证部门复核无误后报省人事考试中心办理。
   4、《资格考试合格人员登记表》如何补办?
   答:持表人向当地发证部门提交证书、证书复印件和单位人事部门或保管人事档案部门出具的《资格考试合格人员登记表》丢失证明,由当地发证部门复核无误即可办理。各地将证书复印件报省人事考试中心领取。
   5、专业技术资格(执业资格)考试合格证书如何补办?
   答:对于丢失证书的,持证人应及时向证书签发单位提交《资格考试合格人员证书补发登记表》3份、登载有证书作废声明(声明中应写明持证人姓名、证书名称、专业、证书号)的市级(含市级)以上公开发行报纸1份及《资格考试合格人员登记表》,经证书签发单位审核无误后,将上述资料统一报省人事考试中心;对因保管不当破损或填写、打印信息有错误的证书,由证书签发单位填写《打印错误和破损证书统计表》,并连同证书原件一并报省人事考试中心。
   6、报名后重新登陆,提示身份证号已存在。怎么办?
   答:进入本报名的端口后,不要再点击“新考生报名”或“老考生报名”,请点击“查询修改缴费”进去后修改信息或上传照片。
   7、报考条件不符,想退费,怎么办?
   答:与黑龙江省人事考试中心负责该项考试的考务组联系,提供报名信息及银行缴费的订单号和流水号,在确认无误后,可以办理退费。退费成功后,报名费返还至进行缴费的银行卡。
   8、网上已报名,并已打印报名表,尚未确认、缴费,如何修改信息?
   答:考生持报名表格,到黑龙江省人事考试中心或报名所在地市考试中心修改。
   9、单位出具的工作年限证明有固定格式吗?
   答:没有固定格式。
   10、滚动考试,考生有部分科目通过,工作单位有变动,怎么办?
   答:考生在填写报名信息时,工作单位填写现在的即可。
11、考生有部分科目合格,未过科目跨省报考,转考成绩如何办理?
   答:如果考生转入我省,需到转出省机关考试管理机构开具转考证明,并在现场资格审核时提交证明,如果已转出我省,需到省人事考试中心开具转出证明,交给转入地的考试管理机构。
12、现场确认必须本人吗?复印件可否?
   答:别人可以代确认,材料需带原件。
13、对考试成绩有疑异,如何申请复核分数?
   答:考试科目为客观题,成绩不予复核,考试科目为主观题,可以复核,复核程序为:考生在国家公布合格标准30天内到省人事考试中心登记。
14、报考考生学历和毕业院校。有何具体要求?(如,民办、自考、成人高考、联合办学等)
   答:经国家教育行政主管部门承认的正规学历。
15、考试时间、报名时间、报考条件、报名程序、收费标准、教材及培训、考试成绩公布时间、证书发放时间、补报名时间?
答:登陆“黑龙江省人事考试网”(www.rsks.gov.cn)查询。
16、学农业建筑与环境专业,可以报考岩土工程师吗?
   答:可以,属于相近专业。
17、监理工程师报免试的条件?
   答:查询黑龙江省人事考试网“报考条件”栏目。
18、免试部分科目考生现场资格审核后可以缴费吗?
   答:不能,现场资格审核是初审,还需要经过复核。复核时如果有问题会打电话通知,没问题会在网上公布名单,通过复核的考生才可以网上缴费。
19、勘察设计考试的专业课考试,基础可以相通吗?如,发输变电专业的基础通过了,可以报考给排水吗?
   答:不行,基础过的是什么专业,专业可以报考什么专业。
   20、如何知晓省人事考试中心所组织的各类考试报名开始时间?
   答:随时关注黑龙江省人事考试网,各项考试报名时间均在黑龙江省人事考试网的首页“考试文件”栏考试考务工作通知中查询。
   
21、错过黑龙江省人事考试网成绩查询,如何查询考试成绩?
   答:错过成绩查询有效期的考生请持本人身份证原件到黑龙江省人事考试中心(哈市香坊区香和街21号)进行成绩查询。
22、在黑龙江省人事考试网完成网上报名后,老考生是否需要现场确认。
   答:需要现场确认
23、报考经济师考试是否需要职称外语和计算机证书?
   答:报考经济师考试不需要这两个证书。聘任时是否需要请咨询单位人事部门。
   24、计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试是什么考试?为什么要报考计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试?
   答:计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试(以下简称计算机软件资格考试),是国家人事部和信息产业部对全国计算机与软件专业技术人员进行的职业资格和专业技术资格认定(见国人部发[2003]39号文件)。参加这种考试并取得相应级别的资格证书,是各用人单位聘用计算机技术与软件专业工程师系列职务的前提。计算机软件资格考试,与会计、经济师、税务师、律师、建筑师资格考试一样,属于国家专业技术资格考试,并纳入全国专业技术人员职业资格证书制度统一规划。
   25、报考计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试是否需要学历与资历条件?是否必须通过初级资格考试,才能报考中、高级资格考试?
答:由于信息技术发展迅速,计算机软件是年轻人的事业,为了不拘一格选拔人才,计算机软件资格考试不设学历与资历条件,也不论年龄和专业,考生可根据自己的技术水平选择合适的级别合适的资格,但一次考试只能报考一种资格。

[ 打印本页 ]    [ 关闭本页 ]
Copyright © 2014 黑龙江省人力资源和社会保障厅. All Rights Reserved
( 建议使用IE8.0及以上版本、1024*768以上分辨率浏览本网站 )
备案编号:黑ICP备14004498号